国度重点研发筹算重点专项2018年度项目申报指南编制专家名单(45个专项)

2018年10月26日19:48:21国度重点研发筹算重点专项2018年度项目申报指南编制专家名单(45个专项)已封锁评论 743 views

“收集空间平安”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称
1 荆继武 中国科学院动静工程研究所 研究员
2 云晓春 国度算计机收集与动静平安打点核心 研究员
3 杨义先 北京邮电大学动静平安核心 教授
4 吴春明 浙江大学算计机学院 教授
5 李星 清华大学动静科学手艺学院 教授
6 冯登国 北京动静科学手艺研究院 研究员
7 季更生 解放军动静工程大学动静手艺研究所 研究员
8 李京春 国度动静手艺平安研究核心 高级工程师
9 魏亮 中国动静通信研究院平安研究所 高级工程师
10 张建军 中国电子科技集团第三十研究所 研究员
11 孙论强 公安部第一研究所 副研究员
12 左晓栋 中国动静平安研究院无限公司 高级工程师
13 张瑞芝 国度旧事出书广电总局监管核心 教授级高工
14 杨林 军委配备成长部第六十一研究所 研究员
15 朱鲁华 61195部队 研究员
16 安晖 中国电子动静财富成长研究院电子动静财富研究所 高级工程师
17 王航 平安数9局 高级工程师

 

“材料基因工程环节手艺与支撑平台”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 工作单元 职称
1 谢建新 北京科技大学 教     授
2 沈保根 中国科学院物理研究所 研究员
3 张国庆 北京航空材料研究院 研究员
4 徐 坚 中国科学院化学研究所 研究员
5 黄艺东 中国科学院福建物质布局研究所 研究员
6 陈立东 中国科学院上海硅酸盐研究所 研究员
7 赖新春 中国工程物理研究院材料研究所 研究员
8 翁端 清华大学 教     授
9 李新创 冶金工业规划研究院 研究员
10 杨明理 四川大学 教     授
11 曾小勤 上海交通大学 教     授
12 段文晖 清华大学 教     授
13 祁焱 钢铁研究总院 研究员
14 胡文彬 天津大学 教     授

 

“增材制造和激光制造”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓     名 单     位 职     称
1 姜澜 北京理工大学 教授
2 黄卫东 西北工业大学 教授
3 徐国建 南京中科煜宸激光手艺无限公司 教授
4 胡晓阳 中国工程物理研究院把持电子学研究所 研究员
5 杜宝瑞 沈阳飞机工业集团无限公司 研究员
6 闫大鹏 武汉华工激光工程无限权利公司 研究员
7 左世全 中国电子动静财富成长研究院配备工业研究所 研究员
8 李涤尘 西安交通大学 教授
9 周昆 浙江大学 教授
10 朱晓 华中科技大学 教授
11 樊仲维 中国科学院光电研究院 研究员
12 赵吉宾 中国科学院沈阳主动化研究所 研究员
13 王云宽 中国科学院主动化研究所 研究员
14 任海萍 中国食物药品检定研究院 研究员

 

“云算计和大数据”重点专项

AG平台女优2018 年度项目申报指南编制专家名单

姓名 工作单元 职称
梅宏 北京理工大学 院士
王涌天 北京理工大学光电学院 教授
季统凯 中国科学院云算计核心 研究员
聂华 曙光动静财富股份无限公司 研究员
孙凝晖 中国科学院算计所 研究员
金海 华中科技大学算计机学院 教授
管海兵 上海交通大学电子动静与电气工程学院 教授
陈为 浙江大学算计机学院 教授
杜小勇 中国人民大学动静学院 教授
王恩东 海潮通信动静系统无限公司 研究员
陈尚义 百度公司 高工
孟丹 中科院信工所 研究员
刘云浩 清华大学软件学院 教授
谭铁牛 中国科学院主动化研究所 院士
黄河燕 北京理工大学算计机学院 教授
李波 北京航空航天大学研究生院 教授

 

“煤炭干净高效独霸和新型节高手艺”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓     名 单     位 职称
1 姚强 清华大学研究生院 教授
2 骆仲泱 浙江大学能源与动力工程学院 教授
3 杨勇平 华北电力大学 教授
4 徐明厚 华中科技大学能源与动力工程学院 教授
5 马新宾 天津大学化工学院 教授
6 徐稳龙 中国建筑设想院无限公司 教授级高工
7 张锁江 中科院过程工程研究所 院士
8 吕清刚 中科院工程热物理研究所 研究员
9 徐少山 中国质量认证核心 处长
10 宋波 中国建筑科学研究院 教授级高工
11 李永旺 中科合成油公司 总司理
12 张欣欣 北京科技大学 教授
13 杜铭华 神华研究院 研究员
14 张忠孝 上海交通大学能源研究院 教授
15 任相坤 北京三聚环保新材料股份无限公司 研究员
16 曲思建 煤炭科学研究总院煤化工分院 院长

 

“地球观测与导航”重点专项

AG平台女优2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓 名 单     位 职称
1 李传荣 中国科学院光电研究院 研究员
2 周成虎 中国科学院地舆科学与成本研究所 院士
3 房建成 北京航空航天大学 院士
4 李明 中国空间手艺研究院 研究员
5 王赤 中国科学院国度空间科学核心 研究员
6 张寅生 航天配备总体研究成长核心 研究员
7 江碧涛 北京市遥打动静研究所 研究员
8 施闯 北京航空航天大学电子动静工程学院 教授
9 陈秀万 北京大学遥感与地舆动静系统研究所 教授
10 王雪 清华大学精密仪器系 教授
11 杨清华 中国河山成本航空物探遥感核心 教授级高工
12 李欣 民航局空管局手艺核心 高工
13 蒋捷 国度根柢地舆动静核心 教授级高工
14 党亚民 中国测绘科学研究院 研究员
15 卢乃锰 国度卫星景象抽象笼统核心 研究员
16 徐文 中国成本卫星把持核心 研究员
17 王俊彪 西北工业大学无人机所 教授

 

“策略性前辈电子材料”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 工作单元 职称
1 陈弘达 中国科学院半导体研究所 研究员
2 刘新厚 中国科学院理化手艺研究所 研究员
3 崔平 中国科学院宁波材料手艺与工程研究所 研究员
4 吴玲 国度半导体照明工程研发与财富联盟 研究员
5 李晋闽 中国科学院半导体研究所 研究员
6 沈波 北京大学 教     授
7 张劲松 中国科学院金属研究所 研究员
8 黄小卫 有研稀土新材料股份无限公司 研究员
9 闫晓林 TCL 集团股份无限公司 研究员
10 郭太良 福州大学 教     授
11 徐科 中国科学院姑苏纳米手艺与纳米仿生研究所 研究员
12 米绪军 北京有色金属研究总院 教授级高工
13 邓涛 上海交通大学 教     授
14 段炼 清华大学 教     授

 

“高机能算计”重点专项

AG平台女优2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称
1 钱德沛 北京航空航天大学算计机学院 教授
2 莫则尧 北京把持物理与算计数学研究所 研究员
3 唐志敏 曙光动静财富股份无限公司 研究员
4 张立新 中国科学院算计手艺研究所 研究员
5 陆忠华 中国科学院算计机收集动静核心 研究员
6 杨广文 清华大学算计机学院 教授
7 董小社 西安交通大学电信学院 教授
8 卢宇彤 国防科技大学算计机学院 研究员
9 陈华平 中国科学手艺大学算计机学院 教授
10 李云岗 北京华虹集成电路设想无限权利公司 研究员
11 谢向辉 江南算计所 高级工程师
12 胡向东 上海高机能集成电路设想核心 高级工程师
13 左德承 哈尔滨工业大学算计机学院 教授

 

“新能源汽车”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 单    位 职称
1 欧阳明高 清华大学汽车工程系 教    授
2 张进华 中国汽车工程学会 高级工程师
3 赵福全 清华大学汽车财富与手艺策略研究院 教授
4 吴志新 中国汽车手艺研究核心 教授级高工
5 李建国 中国汽车工程研究院股份无限公司 教授级高工
6 艾新平 武汉大学化学与分子科学学院 教    授
7 肖成伟 中国电子科技集团公司第十八研究所 研究员
8 郭淑英 湖南中车时代电动汽车股份无限公司 教授级高工
9 贡俊 上海电驱动股份无限公司 教授级高工
10 余卓平 同济大学汽车学院 教    授
11 孙逢春 北京理工大学机械与车辆学院 教    授
12 章桐 同济大学新能源汽车工程核心 教    授
13 廉玉波 比亚迪股份无限公司 高级工程师
14 刘波 重庆长安汽车股份无限公司 高级工程师

 

“前辈轨道交通”重点专项

AG平台女优2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓    名 单    位 职称
1 贾利民 北京交通大学轨道交通节制与平安国度重点测验测验室 教授
2 龚明 中车工业研究院无限公司 教授级高工
3 王启铭 国度铁路局配备手艺核心 教授级高工
4 张苑 中国铁路通信信号股份无限公司 教授级高工
5 孙帮成 中车工业研究院无限公司 教授级高工
6 梁建英 中车青岛四方机车车辆股份无限公司 教授级高工
7 戎利建 中科院金属研究所 研究员
8 杨国伟 中科院力学研究所 研究员
9 周顺华 同济大学交通运输工程学院 教授
10 李耀华 中科院电工研究所 研究员
11 刘建 北京地铁运营无限公司 教授级高工
12 雷晓燕 华东交通大学 教授
13 王立天 中铁电气化勘测设想研究院无限公司 教授级高工

 

“智能电网手艺与配备”重点专项

AG平台女优2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓     名 单     位 职称
1 袁小明 华中科技大学电气与电子工程学院 教授
2 韦巍 浙江大学电气学院 教授
3 江秀臣 上海交通大学电子动静与电气工程学院 教授
4 王成山 天津大学电气与主动化工程学院 教授
5 肖立业 中科院电工所 研究员
6 陈海生 中科院工程热物理所 研究员
7 曾鹏 中科院沈阳主动化所 研究员
8 来小康 中国电力科学研究院 研究员
9 荆勇 南方电网科学研究院 研究员
10 刘建明 中国电机工程学会 研究员
11 崔翔 华北电力大学电气与电子工程学院 教授
12 李泓 中科院物理所 研究员
13 闵勇 清华大学电机工程与把持电子手艺系 教授

 

严峻慢性非传染性疾病防控研究

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓名 单元 职称
1 王拥军 首都医科大学从属北京天坛病院 教  授
2 孔灵芝 原卫生部疾病防止节制局 研究员
3 张  澍 中国医学科学院阜外病院 教  授
4 赵文华 中国疾病防止与节制核心养分与食物所 教  授
5 杨新春 首都医科大学从属北京朝阳病院 教  授
6 杜昕 首都医科大学从属北京安贞病院 主任医师
7 孙保留 天津市肿瘤研究所 副所长
8 曾木圣 中山大学肿瘤防治核心 研究员
9 房静远 上海交通大学从属仁济病院 教  授
10 曾正陪 中国医学科学院北京协和病院 教  授
11 姚婉贞 北京大学第三病院 教  授
12 王文 中国医学科学院阜外病院 教  授
13 朱以诚 中国医学科学院北京协和病院 教  授
14 武力勇 首都医科大学宣武病院 副主任医师
15 陆林 北京大学第六病院 教  授
16 吕泽平 国度康复辅具研究核心从属康复病院 主任医师
17 宁光 上海交通大学从属瑞金病院 教  授
18 王明荣 中国医学科学院肿瘤病院 主任医师
19 王宇 中国疾病防止节制核心 研究员
20 赵一鸣 北京大学第三病院 教  授
21 周玉民 广州医科大学从属第一病院 教  授

 

数字诊疗配备研发

试点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 李秀清 中国物理学会 研究员
2 俞梦孙 空军航空医学研究所 教  授
3 杨昭鹏 中国食物药品鉴定研究院 研究员
4 董放 食物药品监管总局药攻讦价核心 研究员
5 刘晓燕 食物药品监管总局医疗器械手艺审评核心 研究员
6 王卫东 解放军总病院医学工程核心 主任医师
7 伍瑞昌 军事医学科学院卫生配备研究所 研究员
8 董秀珍 空军军医大学 教  授
9 池慧 中国医学科学院 研究员
10 蔡葵 北京病院 主任医师
11 欧阳劲松 机械工业仪器仪表阐发手艺经济研究所 教授级高工
12 王晓庆 中关村医疗器械财富手艺立异联盟 教授级高工
13 孙京升 北京市医疗器械查验所 教授级高工
14 樊瑜波 北京航空航天大学 教  授
15 唐玉国 中科院姑苏生物医学工程手艺研究所 研究员

 

生物医用材料研发与组织器官修复替代

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 张兴栋 四川大学生物材料工程研究核心 教  授
2 杨小牛 中科院长春把持化学研究所 研究员
3 戴建武 中科院遗传与发育生物学研究所 研究员
4 冯晓明 西南大学生物材料与组织工程室 主任药师
5 李静莉 中国食物药品检定研究院 主任药师
6 欧阳雄伟 浙江大学根柢医学院 教  授
7 卢士璧 解放军总病院骨科研究所 教  授
8 胡泽斌 中国食物药品检定研究院医疗器械检定所 副研究员
9 樊瑜波 北京航空航天大学生物与医学工程学院/国度康复辅具研究核心 教  授
10 奚廷斐 北京大学前沿交叉学科研究院 教  授
11 张西正 军事医学科学院卫生配备研究所 研究员
12 裴国献 第四军医大学西京病院 教  授

 

生物平安环节手艺研发重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓名 单元 职称
1 徐建国 中国疾病防止节制核心风行症防止节制所 研究员
2 曹务春 军事医学科学院 研究员
3 张卫文 天津大学 教  授
4 林拥军 华中农业大学 教  授
5 袁正宏 复旦大学 教  授
6 王亚东 哈尔滨工业大学 教  授
7 徐海根 环境呵护部南京环科所 研究员
8 万方浩 中国农业科学院动物呵护研究所 研究员
9 吴东来 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 研究员
10 王健伟 中国医学科学院病原生物学研究所 研究员
11 严进 中国查验检疫科学研究院 研究员
12 陈新文 中国科学院武汉病毒研究所 研究员
13 刘文军 中国科学院微生物研究所 研究员
14 张河战 中国食物药品检定研究院 研究员
15 张星耀 中国林业科学研究院新手艺研究所 研究员
16 卢孟柱 中国林业科学研究院 研究员

 

绿色建筑及建筑工业化重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 单元 职称
1 江  亿 清华大学 教  授
2 刘加平 西安建筑科技大学 教  授
3 岳清瑞 中冶建筑研究总院无限公司 教授级高工
4 郅晓 中国建材集团 教授级高工
5 吴智深 东南大学 教  授
6 江燕 上海市建筑科学研究院(集团)无限公司 教授级高工
7 赵基达 中国建筑科学研究院 研究员
8 吴月华 中国建筑一局(集团)无限公司 教授级高工
9 陈家珑 中国城市环境卫生协会 教  授

 

公共平安及风险防控重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 单元 职称
1 范维澄 清华大学 教授
2 林树青 中国特种设备检测研究院 研究员
3 施卫祖 国度平安监管总局 研究员
4 申宝宏 煤炭科学研究总院策略规划研究院 研究员
5 丁烈云 华中科技大学 教授
6 于锐 公安部第一研究所 研究员
7 权养科 公安部物证鉴定核心 研究员
8 王金玉 中国标准化研究院 研究员
9 于震平 中国建筑股份无限公司 教授级高工
10 盛谦 中国科学院武汉岩土力学研究所 研究员
11 王晓程 航天科工集团二院706所 研究员
12 何庆立 中国动静通信研究院 教授级高工
13 吕敬民 中国平安出产科学研究院 教授级高工
14 胡传平 铁道差人学院 研究员
15 付超 辽宁卓异科技集团 研究员
16 张世富 国度救灾应急配备工程手艺研究核心 教授
17 王岚生 最高人民法院动静核心 教授级高工
18 李爱民 交通运输部公路科学研究院 研究员
19 吴新宇 中科院深圳前辈手艺研究院 研究员
20 韦巍 浙江大学 教授
21 黄强 北京理工大学 教授
22 马栋 司法部司法鉴定科学手艺研究所 主任法医师

 

海洋环境平安保障

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 张杰 国度海洋局第一海洋研究所 研究员
2 张偲 中国科学院南海海洋研究所 研究员
3 程晓 北京师范大学 教  授
4 关道明 国度海洋环境监测核心 研究员
5 吴立新 中国海洋大学 教  授
6 罗续业 国度海洋手艺核心 研究员
7 汪东平 中国船舶重工集团第七一〇研究所 研究员
8 马晓民 中国船舶重工集团第七一五研究所 研究员
9 乔冰 交通运输部水运科学研究院 研究员
10 范维澄 清华大学 教  授
11 仉天宇 国度海洋环境预告核心 研究员
12 金显仕 中国水产科学研究院黄海水产研究所 研究员
13 赵越 中国地质科学院地质力学研究所 研究员
14 孙波 中国极地研究核心 研究员

 

深海环节手艺与配备重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 丁抗 中国科学院深海科学与工程研究所 研究员
2 王俊利 中国船舶重工集团公司 研究员
3 任平 上海交通大学 教  授
4 焦炳华 中国人民解放军海军军医大学 教  授
5 李硕 中国科学院沈阳主动化研究所 研究员
6 陈世海 交通运输部上海打捞局 教授级高工
7 刘保华 国度深海基地打点核心 研究员
8 翁震平 中国船舶重工集团第七一九研究所 研究员
9 杨胜雄 广州海洋地质查询拜访局 研究员
10 闫江梅 中国海洋石油总公司 高  工
11 韩端锋 哈尔滨工程大学 教  授
12 中国科学院动静工程研究所 研究员
13 高宇清 中国五矿集团 教授级高工
14 宋林生 大连海洋大学 教  授

 

深地成本勘查开采

重点专项2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 董树文 南京大学 研究员
2 吴爱祥 北京科技大学 教  授
3 刘财 吉林大学 教  授
4 周寅伦 中国地质配备总公司 教授级高工
5 周爱民 长沙矿山研究院 教授级高工
6 余斌 北京矿冶研究总院 教授级高工
7 申宝宏 煤炭科学研究总院 研究员
8 葛世荣 中国矿业大学 教  授
9 延吉生 中国矿山协会 研究员
10 李月臣 北京矿产地质研究院 教授级高工
11 巩恩普 东北大学 教  授
12 朱炳玉 新疆科技厅305项目办 研究员
13 朱万成 中国岩石力学与工程学会 教  授
14 胡瑞忠 中国科学院地球化学研究所 研究员

 

典型薄弱虚弱生态修复与呵护研究重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 傅伯杰 中国科学院生态环境研究核心 研究员
2 舒俭民 中国环境科学研究院 研究员
3 孟  平 中国林业科学研究院 研究员
4 蒋忠诚 中国地质科学院岩溶地质研究所 研究员
5 王磐岩 中国城市拔擢研究院无限公司 教授级高工
6 杨志峰 北京师范大学 教  授
7 沈渭寿 南京环境科学研究所 研究员
8 宁堆虎 水利部国际泥沙研究培训核心 教授级高工
9 卞正富 中国矿业大学 教  授
10 赵新全 中国科学院成都生物所 研究员
11 于贵瑞 中国科学院地舆科学与成本研究所 研究员
12 牛健植 北京林业大学 教  授
13 毕贵重 国度景象抽象笼统核心 高  工
14 蔡运龙 北京大学 教  授
15 赵景柱 中国科学院城市环境研究所 研究员
16 李秀彬 中国科学院地舆科学与成本研究所 研究员
17 吴永贵 中国节能环保集团公司生态手艺核心 研究员

 

水成本高效斥地独霸重点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 王  浩 中国水利水电科学研究院 教授级高工
2 张建云 南京水利科学研究院 教授级高工
3 郑兴灿 中国市政工程华北设想研究总院 教授级高工
4 张勇传 华中科技大学 教  授
5 贾绍凤 中国科学院地舆科学与成本研究所 研究员
6 刘耀林 武汉大学 教  授
7 彭文启 中国水利水电科学研究院 教授级高工
8 王庆锁 中国农业科学院农业环境与可持续成长研究所 研究员
9 王靖飞 河北省环境科学研究院 研究员
10 胡振鹏 南昌大学 教  授

 

大气污染成因与节制手艺研究试点专项

2018年度指南编制专家组名单

序号 姓  名 单  位 职  称
1 张远航 北京大学 教  授
2 柴发合 中国环境科学研究院 研究员
3 郝吉明 清华大学 教  授
4 江桂斌 中国科学院生态环境研究核心 研究员
5 苗艳青 国度卫生计生委卫生成长研究核心 研究员
6 龚山陵 中国景象抽象笼统科学研究院 研究员
7 阚海东 复旦大学 教  授
8 邢卫红 南京工业大学 教  授
9 王小明 国电科学手艺研究院 研究员
10 王盲目 中国科学院大气物理研究所 研究员
11 高翔 浙江大学 教  授

 

“公共平安风险防控与应急手艺配备”重点专项

(司法专题任务)2018年度第一批项目申报指南编制专家组名单 

序号 姓名 单元 职称
1 范维澄 清华大学 教授
2 王岚生 最高人民法院动静核心 教授级高级工程师
3 毕连城 大连市查察院 高级工程师
4 马  栋 司法鉴定科学研究院 副研究员
5 李成立 河北省高级人民法院 高级法官
6 骆  斌 南京大学 教授
7 李奋飞 中国人民大学 教授
8 王晓程 中国航天科工二院706所 研究员
9 兰志勇 北京市司法局 /
10 孟祥旭 山东大学 教授
11 赵大哲 东北大学 教授

 

严峻科学仪器设备斥地重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单 

序号 姓名 工作单元 职称
1 年夫顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所 研究员
2 夏洋 中国科学院微电子研究所 研究员
3 欧阳劲松 机械工业仪器仪表阐发手艺经济研究所 研究员
4 韩立 中国科学院电工研究所 研究员
5 段星光 北京理工大学 教  授
6 黄庆安 东南大学 教  授
7 查钢强 西北工业大学 教  授
8 张青 中国地质查询拜访局水文地质环境地质查询拜访核心 研究员
9 陆峰 海军军医大学 教  授
10 曹良才 清华大学 副教授
11 杨智君 中国计量科学研究院 副研究员
12 郑阳 中国特种设备检测研究院 高级工程师
13 吴爱华 中国仪器仪表学会阐发仪器分会 高级工程师

 

“水成本高效斥地独霸”重点专项

2018年度定向项目申报指南编制专家组名单 

序号 姓名 工作单元 职称
1 王浩 中国水利水电科学研究院 研究员
2 张建云 南京水利科学研究院 研究员
3 郑兴灿 中国市政工程华北设想研究总院 教授级高工
4 张勇传 华中科技大学 教  授
5 贾绍凤 中国科学院地舆科学与成本研究所 研究员
6 李琳梅 国度海洋局天津海水淡化与阐发独霸研究所 研究员
7 刘耀林 武汉大学 教  授
8 彭文启 中国水利水电科学研究院 教授级高工
9 王庆锁 中国农业科学院农业环境与可持续成长研究所 研究员

“科技冬奥”重点专项2018年度定向

项目申报指南编制专家组名单 

序号 姓名 工作单元 职称
1 范维澄 清华大学 教授
2 孙逢春 北京理工大学 教授
3 米靖 北京体育大学 教授
4 徐培明 国度体育用品工程手艺研究核心 /
5 李建光 北京出入境查验检疫局 高级农艺师
6 柴发合 中国环境科学研究院 研究员
7 王迎春 北京市景象抽象笼统局 正高工
8 张建华 北京邮电大学 教授
9 贾胜文 北京市公安局 高工
10 王健全 北京大学第三病院 主任医师
11 陈小平 国度体育总局体育科学研究所 教授
12 梁昊光 北京市首都成长研究院 教授
13 连志鸾 河北省景象抽象笼统台 正高工
14 王灿 清华大学 教授
15 王一波 中国科学院电工研究所 研究员
16 林树青 中国特种设备检测研究院 研究员
17 全春来 中国航天科工集团第二研究院 研究员
18 王国仁 北京理工大学 教授
19 张劲松 中国林业科学研究院林业研究所 研究员
20 陈晓龙 阿里云算计无限公司 工程师
21 刘俊华 科大讯飞股份无限公司 /
22 周  忠 北京航空航天大学 教授
23 黄莹 中国残疾人体育勾当打点核心 /
24 王珮 处所电视台 教授级高工

 

“固废成本化”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单元 职 称
1 翁 端 清华大学 教 授
2 戴晓虎 同济大学 教 授
3 李会泉 中科院过程工程研究所 研究员
4 石碧 四川大学 教 授
5 吴玉锋 北京工业大学 教 授
6 何发钰 中国五矿集团公司 研究员
7 席北斗 中国环科院 研究员
8 张邦胜 北京矿冶研究总院 教授级高工
9 林军 生态环境部固管核心 研究员
10 黄建忠 中国电子节高手艺协会 高级工程师
11 卢学强 天津市环科院 教 授
12 郭占强 中国轮回经济协会 教授级高工
13 徐海云 中国城市拔擢研究院无限公司 教授级高工

 

“次要经济作物优良高产与财富提质增效科技立异”重点专项

2018 AG平台女优年度定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单元 职 称
1 邓秀新 华中农业大学 教 授
2 郭旺珍 南京农业大学农学院 教 授
3 喻景权 浙江大学农业与生物手艺学院 教 授
4 彭明 中国热带农业科学院热带生物手艺研究所 研究员
5 孙日飞 中国农业科学院蔬菜花草研究所 研究员
6 杨亚军 中国农业科学院茶叶研究所 研究员
7 刁现民 中国农业科学院作物科学研究所 研究员
8 裴东 中国林科院林业研究所 研究员
9 谭晨风 中南林业科技大学林学院 教 授
10 田志喜 中国科学院遗传与发育生物学研究所 研究员
11 周广胜 中国景象抽象笼统科学研究院 研究员
12 霍治国 中国景象抽象笼统科学研究院 研究员
13 李绍华 中国科学院动物研究所 研究员
14 郝小明 中粮集团养分健康研究院 教授级高工
15 韦霄 中科院广西动物研究所 研究员
16 魏建华 北京市农林科学院生物手艺研究核心 研究员
17 尚晓冬 上海市农业科学院食用菌研究所 研究员
18 张福跃 山西省农科院高粱研究所 研究员
19 张正竹 安徽农业大学 教 授
20 吴茂玉 济南果品研究院 研究员
21 周会 广西农科院 研究员

“蓝色粮仓科技立异”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单元 职 称
1 杨红生 中国科学院海洋研究所 研究员
2 陈彬 国度海洋局第三海洋研究所 研究员
3 徐皓 中国水产科学研究院渔业机械研究所 研究员
4 包振民 中国海洋大学生命学院 教 授
5 桂建芳 中国科学院水生生物研究所 研究员
6 张偲 中国科学院南海海洋研究所 研究员
7 朱蓓薇 大连工业大学 教 授
8 方辉 中国水产科学研究院 研究员
9 陈建芳 国度海洋局第二海洋研究所 研究员
10 周遵春 辽宁省海洋水产科学研究院 研究员
11 刘洪军 山东省海洋生物研究院 研究员
12 王卫民 华中农业大学水产学院 教 授
13 杨信廷 国度农业动静化工程手艺研究核心 研究员
14 严小军 浙江海洋大学 教 授
15 章超桦 广东海洋大学 教 授
16 杨卫军 浙江大学生命科学学院 教 授
17 常亚青 大连海洋大学水产与生命学院 教 授
18 荆春德 中水集团近海股份无限公司 高级工程师
19 刘金礼 河北鑫海水发生物手艺无限公司 高级工程师
20 马永钧 浙江兴业集团无限公司 高级工程师
21 唐贤明 海南省海洋与渔业科学院 研究员

“公共平安风险防控与应急手艺配备”重点专项

(司法专题任务)2018 年度第二批定向项目申报指南编制专家组名单

序号 姓 名 工作单元 职 称
1 范维澄 清华大学 教 授
2 王岚生 最高人民法院动静核心 教 高
3 毕连城 原大连市查察院 高 工
4 马栋 司法部司法鉴定科技研究所 副研究员
5 李成立 河北省高级人民法院动静化拔擢办公室 高级法官
6 骆 斌 南京大学 教 授
7 李奋飞 中国人民大学 教 授
8 王晓程 航天二院706 所 研究员
9 兰志勇 北京市司法局 /
10 孟祥旭 山东大学 教 授
11 赵大哲 东北大学 教 授

“收集协同制造和智能工场”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 孙林夫 西南交通大学 首席教授
2 梅雪松 西安交通大学 教授
3 黄永友 中国主动化标识学会 研究员
4 仲崇权 大连理工大学 教授
5 丁香乾 中国海洋大学 教授
6 余晓辉 中国动静通信研究院 教授级高工
7 张文生 中科院主动化所 研究员
8 赵卫东 同济大学 教授
9 关新平 上海交通大学 教授
10 苏宏业 浙江大学 教授
11 王建民 清华大学 教授
12 杨志家 中科院沈阳主动化所 研究员
13 徐国卿 中科院深圳前辈手艺研究院 研究员
14 王兆其 中科院算计手艺研究所 研究员
15 周逢权 许继集团研发核心 教授级高工
16 郭立杰 上海航天设备制造总厂 研究员

 

“制造根柢手艺与环节部件”重点专项

AG平台女优2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 李冬茹 中国机械工业连系会 教授级高工
2 陈兵奎 重庆大学 教授
3 徐兵 浙江大学 教授
4 叶军 洛阳 LYC 轴承无限公司 教授级高工
5 康仁科 大连理工大学 教授
6 李新亚 机械科学研究总院 研究员
7 王黎明 中国机床东西工业协会 教授级高工
8 邵新宇 华中科技大学 教授
9 黄田 天津大学 教授
10 洪军 西安交通大学 教授
11 黄庆安 东南大学 教授
12 周维虎 中国科学院光电研究院 研究员
13 王金玉 中国标准化研究院 研究员
14 王立平 清华大学 教授
15 宋彦彦 机械工业仪器仪表阐发手艺经济研究所 教授级高工

 

“阐发交通运输与智能交通”重点专项

2018年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 马林 中国城市规划设想研究院 教授级高工
2 严新平 武汉理工大学 教授
3 金敬东 交通运输部规划研究院 教授级高工
4 王长君 公安部交通打点科学研究所 研究员
5 陈大鹏 中科院微电子研究所 研究员
6 高利佳 北京首都国际机场股份无限公司 教授级高工
7 李克强 清华大学 教授
8 王世华 北京市公安局 高级工程师
9 王震坡 北京理工大学 教授
10 王殿海 浙江大学 教授
11 周为钢 浙江省杭州市公安局 高级工程师
12 孙玉清 大连海事大学 教授
13 陈峰 长安大学 教授
14 魏运 北京城拔擢计成长集团股份无限公司 教授级高工
15 秦勇 北京交通大学 教授

 

“可再生能源与氢高手艺”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 许洪华 北京科诺伟业科技股份无限公司 研究员
2 宋登元 英利集团 教授级高工
3 赵颖 南开大学 教授
4 金浩 晶科能源无限公司 高工
5 戴松元 华北电力大学 教授
6 王一波 中国科学院电工研究所 研究员
7 刘晓冰 钜光太阳能科技股份无限公司 高工
8 张昕宇 中国建筑科学研究院 研究员
9 祁和生 中国农机工业协会风能设备分会 教授级高工
10 吴金城 浙江龙源风力发电无限公司 教授级高工
11 潘牧 武汉理工大学 教授
12 李建秋 清华大学 教授
13 蒋利军 北京有色金属研究总院 教授级高工
14 雷廷宙 河南省科学院 研究员
15 陈介南 中南林业科技大学 教授
16 张栩 北京化工大学 教授
17 王海峰 国度海洋手艺核心 研究员
18 李    伟 浙江大学 教授
19 朱家玲 天津大学 教授
20 姜培学 清华大学 教授
21 袁    凌 国电连系动力手艺无限公司 高工
22 董仁杰 中国农业大学 教授
23 魏学哲 同济大学 教授
24 朱福巍 杭州林东新能源科技股份无限公司 高工

 

“现代处事业共性环节手艺研发及把持示范”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 吴朝晖 浙江大学 院士
2 柴跃廷 清华大学 教授
3 孙林夫 西南交通大学 教授
4 张树武 中科院主动化所 研究员
5 刘维汉 机械科学研究总院 研究员
6 武文生 北京长城企业策略研究所 注册征询师
7 陈培 格雷特投资打点公司 董事长
8 蒋伟 视听手艺与智能节制系统文化部重点测验测验室 教授
9 黄涛 中科院软件所 研究员
10 王国成 北京大学科技园 高级工程师
11 秦勇 国度旧事出书广电总局广播电视规划院 教授级高工
12 邬跃 北京物资学院 教授
13 刘碧松 中国标准化研究院质量打点分院 研究员
14 房    庆 中国计量科学研究院 研究员
15 彭    翊 中国人民大学 教授
16 陈    浩 温州医科大学从属眼视光病院 教授

 

“智能机械人”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 赵    杰 哈尔滨工业大学 教授
2 韩建达 南开大学 教授
3 陈殿生 北京航空航天大学 教授
4 王    硕 中科院主动化研究所 研究员
5 熊    蓉 浙江大学 教授
6 王树新 天津大学 教授
7 段星光 北京理工大学 教授
8 朱朝阳 上海交通大学 教授
9 李贻斌 山东大学 教授
10 吴新宇 中国科学院深圳前辈手艺研究院 研究员
11 徐    方 沈阳新松主动化股份无限公司 研究员
12 李志强 中国航空工业集团公司北京航空制造工程研究所 研究员
13 许礼进 安徽埃夫特智能配备无限公司 副研究员

 

“核平安与前辈核高手艺”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 张志俭 哈尔滨工程大学 教授
2 欧阳晓平 西北核手艺研究所 研究员
3 徐昌华 国度核电手艺公司 高工
4 周跃民 中广核研究院 研究员级高工
5 舒    睿 中国广核电力股份无限公司 研究员级高工
6 牛风雷 华北电力大学 教授
7 曲静原 清华大学 研究员
8 杨    堤 环境呵护部核与辐射平安核心 研究员
9 魏    龙 中科院高能物理研究所 研究员
10 郁    杰 中科院核能平安所 研究员
11 宋代勇 中国核电工程无限公司 研究员
12 孙礼亚 中国核工业集团 研究员
13 史国宝 上海核工程研究设想院 研究员级高工
14 焦拥军 中国核动力研究设想院 研究员级高工
15 杨    文 中国原子能科学研究院 研究员
16 薛    飞 姑苏热工研究院无限公司 研究员
17 白新文 中核能源科技无限公司 研究员级高工
18 吴宏春 西安交通大学 教授

 

“现代处事业共性环节手艺研发及把持示范”重点专项

2018 年度定向项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 吴朝晖 浙江大学 院士
2 柴跃廷 清华大学 教授
3 孙林夫 西南交通大学 教授
4 张树武 中科院主动化所 研究员
5 刘维汉 机械科学研究总院 研究员
6 武文生 北京长城企业策略研究所 注册征询师
7 陈培 格雷特投资打点公司 董事长
8 蒋伟 视听手艺与智能节制系统文化部重点测验测验室 教授
9 黄涛 中科院软件所 研究员
10 王国成 北京大学科技园 高级工程师
11 秦勇 国度旧事出书广电总局广播电视规划院 教授级高工
12 邬跃 北京物资学院 教授
13 刘碧松 中国标准化研究院质量打点分院 研究员
14 房庆 中国计量科学研究院 研究员
15 彭翊 中国人民大学 教授
16 陈浩 温州医科大学从属眼视光病院 教授

 

“物联网与聪慧城市环节手艺及示范”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 吕卫锋 北京航空航天大学 教    授
2 陈岚 中科院微电子研究所 研究员
3 时龙兴 东南大学 教    授
4 纪志成 江南大学 教    授
5 朱洪波 南京邮电大学 教    授
6 易振国 交通部公路科学研究院 教    授
7 周桅 河山成本部动静核心 研究员
8 杨柳忠 住建部规划打点核心 研究员
9 郑春雷 中科院上海微系统与动静手艺研究所 研究员
10 石友康 工信部电信研究院通信标准研究所 教授级高工
11 黄子河 中国电子动静财富成长研究院 教授级高工
12 赵新华 中国电子手艺标准化研究院 研究员
13 李明 公安部动静平安等第呵护评估核心 研究员
14 单志广 国度动静核心动静化研究部 研究员
15 张文生 中科院主动化研究所 研究员
16 朱德成 中国电科集团动静科学研究院 教授级高工

 

“宽带通信和新型收集”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 尤肖虎 东南大学 教    授
2 吴建平 清华大学 教    授
3 刘韵洁 中国工程院 院    士
4 张 平 北京邮电大学 教    授
5 李少谦 电子科技大学 教    授
6 刘新宇 中国科学院微电子研究所 研究员
7 李明齐 中国科学院上海高档研究院 研究员
8 盛志凡 国度旧事出书广电总局广播科学研究院 总    工
9 刘 多 中国动静通信研究院 教授级高工
10 杨志强 中国挪动研究院 教授级高工
11 杨峰义 中国电信立异核心 教授级高工
12 陈赤航 中国联通研究院 教授级高工
13 余少华 武汉邮电科学研究院 院    士
14 李红滨 北京大学 教    授
15 兰巨龙 解放军动静工程大学 教    授
16 王延松 中兴通信股份无限公司 研究员
17 李 波 北京航空航天大学 教    授
18 章国豪 广东工业大学 教    授
19 李朝晖 中山大学 教    授
20 朱伏生 中兴通信股份无限公司 总    工
21 罗志勇 广州海格通信集团股份无限公司 高级工程师
22 胡军梅 广东恒健投资控股无限公司 副总司理
23 黎柏其 广东省粤科金融集团无限公司 高级工程师

 

 

“光电子与微电子器件及集成”重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家名单

序号 姓名 工作单元 职称职务
1 祝宁华 中国科学院半导体研究所 研究员
2 黄如 北京大学 教    授
3 周军 华中科技大学 教    授
4 崔一平 东南大学 教    授
5 苏翼凯 上海交通大学 教    授
6 张宝顺 中国科学院姑苏纳米手艺与纳米仿生研究所 研究员
7 林文雄 中国科学院福建物质布局研究所 研究员
8 江风益 南昌大学 教    授
9 莫华 中国国际工程征询公司 高    工
10 罗毅 清华大学 教    授
11 胡强高 武汉光迅科技股份无限公司 教授级高工
12 闫连山 西南交通大学 教    授
13 曽理 华为手艺无限公司 高    工
14 魏少军 清华大学 教    授
15 刘伟平 北京华大九天软件无限公司 总司理

 

发育编程及其代谢安排重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家组名单

 

序号 姓名 工作单元 职称
1 孟安明 清华大学生命科学学院 教授
2 李蓬 国度天然科学基金会生命学部 教授
3 杨晓 军事医学科学院生物工程研究所 研究员
4 高绍荣 同济大学生命科学与手艺学院 教授
5 张学 中国医学科学院根柢医学研究所 教授
6 季维智 昆明理工大学灵长类生物医学转化研究院 教授
7 宋保亮 武汉大学生命科学学院 教授
8 李小英 复旦大学从属中山病院 教授
9 黄勋 中科院遗传发育所 研究员
10 王海滨 厦门大学医学院 教授

 

“合成生物学重点专项

2018 年度项目申报指南编制专家组名单

序号 姓名 工作单元 职称
1 张先恩 中国科学院生物物理研究所 研究员
2 赵进东 中科院水生生物研究所/北京大学 研究员
3 马延和 中科院天津工业生物手艺研究所 研究员
4 元英进 天津大学化工学院 教授
5 戴俊彪 中科院深圳前辈手艺研究院 研究员
6 赵国屏 中国科学院上海生命科学研究院 研究员
7 邓子新 上海交通大学生命科学手艺学院 教授
8 曹竹安 清华大学化学工程系 教授
9 江桂斌 中科院环境核心 研究员
10 陈薇 军事医学科学院 研究员

 

变化性手艺环节科学问题重点专项

2018 AG平台女优年度项目申报指南编制专家组名单

序号 姓名 工作单元 职称
1 郭东明 大连理工大学 教授
2 包信和 中国科学手艺大学 教授
3 方忠 中国科学院物理研究所 研究员
4 李言荣 电子科技大学 教授
5 刘忠范 北京大学 教授
6 江雷 中科院理化所 研究员
7 甘中学 宁波智能制造研究院 教授级高工
8 骆清铭 华中科技大学 教授
9 许瑞明 中科院生物物理所 研究员
10 郭雷 中科院数学院 研究员
11 吕建 南京大学 教授
12 张广军 东南大学 教授
13 吴一戎 中科院电子所 研究员
14 林忠钦 上海交通大学 教授
15 陆建华 清华大学 教授
16 郑永飞 中国科学手艺大学 教授
17 金之钧 中石化石油勘测斥地研究院 教授
18 邓    军 中国地质大学 教授
weinxin
扫码,关怀科塔学术公家号
勤恳于成为国内领先的科研与学术成本导航平台,让科研工作更简单、更无效率。内容专业,动静切确,更新及时。
avatar