国度重点研发筹算重点专项总体专家组专家名单(26个)

2018年10月20日22:06:36国度重点研发筹算重点专项总体专家组专家名单(26个)已封锁评论 1,723 views

AG平台女优国度重点研发筹算重点专项总体专家组由专业机构设立,主若是协助专业机构开展重点专项过程打点工作,担任专项实施过程打点中的手艺支撑和协调等,做好总体任务的落实。每个重点专项设立总体专家组,专家组实行组长担任制,聘期与专项实施周期不异。

国度重点研发筹算已发布26个重点专项总体专家组专家名单

“大气污染成因与节制手艺研究”重点专项总体专家组专家名单

 

序号 姓名 职称 单元 备注
1 郝吉明 院士 清华大学 组长
2 张远航 院士 北京大学 常务副组长
3 刘文清 院士 中科院合钯物质研究院 副组长
4 柴发合 研究员 中国环境科学研究院 成员
5 龚山陵 研究员 中国景象抽象笼统科学研究院 成员
6 阚海东 教授 复旦大学 成员
7 邢卫红 教授 南京工业大学 成员
8 王小明 研究员 国电科学手艺研究院 成员
9 王盲目 研究员 中科院大气物理研究所 成员
10 高翔 教授 浙江大学 成员
11 高志贤 研究员 军事医学院环境卫生研究所 成员
12 陈良富 研究员 中科院遥感所 成员
13 陈玖斌 研究员 中科院贵阳地化所 成员
14 丁焰 研究员 环保部矫捷车打点核心 成员
15 易斌 教授级高工 中国环保财富协会 成员
16 郭占成 教授 北京科技大学 成员
17 王金南 研究员 环保部规划院 成员
18 潘小川 教授 北京大学医学院 成员

 

“典型薄弱虚弱生态修复与呵护研究”重点专项总体专家组专家名单

 

序号 姓名 职务/职称 工作单元
1 傅伯杰 院士 中国科学院生态环境研究核心
2 杨志峰 院士 北京师范大学
3 舒俭民 研究员 中国环境科学研究院
4 孟平 研究员/副院长 中国林业科学研究院
5 赵景柱 研究员 中国科学院城市环境研究所
6 蔡运龙 教授 北京大学
7 于贵瑞 研究员/副所长 中国科学院地舆科学与成本研究所
8 赵新全 研究员/所长 中国科学院成都生物所
9 李秀彬 研究员 中国科学院地舆科学与成本研究所
10 王磐岩 教授级高工 中国城市拔擢研究院无限公司
11 马克平 研究员 中国科学院动物研究所
12 邓伟 研究员 中国科学院成都山地灾祸与环境研究所
13 赵学勇 研究员 中国科学院西北生态环境成本研究院
14 杜国祯 教授 兰州大学
15 安树青 教授/重点测验测验室副主任 南京大学
16 李锐 教授 西北农林科技大学

 

“国度质量根柢的共性手艺研究与把持”重点专项总体专家构成员名单

 

序号 姓名 工作单元 职称/职务
1 标的方针 中国计量科学研究院 研究员/院长
2 汤万金 中国标准化研究院 研究员/副院长
3 陶雪荣 中国特种设备检测研究院 研究员
4 林建忠 浙江大学 教绶
5 郎志正 北京理工大学 教绶
6 宋淑英 中国计量科学研究院 研究员/副院长
7 韩瑞 中国查验检疫科学研究院 高级经济师
8 何小龙 国度工业动静平安成长研究核心 高级工程师
9 滕旭 公安部第一研究所检测核心 研究员
10 吴淑琪 国度地质测验测验测试核心 研究员
11 李铮 住房和城乡拔擢部标准定额研究所 教授级高工/副所长
12 陈宗伟 交通运输部科学研究院 教授级高工
13 钱永忠 中国农科院农业质量标准与检测手艺研究所 研究员
14 李业鹏 国度食物平安风险评估核心 研究员
15 刘见中 中国煤炭科工集团 研究员/科技成长部部长
16 康荣学 中国平安出产科学研究院 教绶级高工
17 边鸣秋 国度海洋标准计量核心 教授级高工
18 李莉 国度基硇地舆动静核心 教授级高工
19 翟清斌 中国测绘科学研究院国度光电测距仪检测核心 副研究员
20 王艳 中国食物药品检定研究院 主任药师
21 张庆生 中国食物药品检定研究院 研究员
22 申其辉 中国计量科学研究院 高级经济师
23 赵辰 中国物品编码核心 研究员
24 李思源 深圳市计量质量检测研究院 教绶级高工
25 周子乔 中华全国供销合作总社科技教育部 处长
26 万举勇 工业和动静化部电子第五研究所 研究员
27 陈朝武 公安部第一研究所 研究员
28 齐春晖 国度标准化打点委员会 处长
29 王晓冬 国度认证承认监视打点委员会 科技与标准打点部副主任
30 陈洪俊 国度质量监视查验检疫总局国际查验检疫标准与手艺律例研究核心 研究员
31 姚和军 北京市计量检测科学研究院 研究员
32 龙伟民 郑州机械研究所 研究员
33 史大永 中国科学院海洋研究所 研究员
34 刘碧松 中国标准化研究院 研究员

 

“绿色建筑及建筑工业化” 重点专项总体专家组名单

 

序号 姓名 工作单元 职称
1 江亿 清华大学 院士
2 刘加平 西安建筑科技大学 院士
3 岳清瑞 中冶建筑研究总院有隈公司 院士
4 常贵 同济大学 院士
5 郅晓 中国建材集团 教绶级高工
6 江燕 上海市建筑科学研究院(集团)无限公司 教授毅高工
7 李宏 中国拔擢科技集团股份无限公司 教绶级高工
8 郝军 中国域市拔擢研究院无限公司 教授级高工
9 赵基达 中国建筑科学研究院 研究员
10 吴月华 中国建筑一局(集团)无限公司 教缓级高工
11 娄宇 中国电子工程设想院 勘测设想大师
12 王美华 上海建工集团股份无限公司 教授级高工
13 杨庆山 重庆大学土木学院 教绶
14 陆新征 清华大学土木水利学院 教授

 

“深地成本勘查开采” 重点专项总体专家构成员名单

 

序号 姓名 工作单元 职称
1 董树文 南京大学 研究员
2 吴爱祥 北京科技大学 教授
3 赵文智 中国石油天然气股份无限公司 勘测斥地研究院 院士
4 刘财 吉林大学 教授
5 周寅伦 中国地质配备集团无限公司 教授级高工
6 周爱民 中国五矿集团长沙矿山研究院 教授级高工
7 庞雄奇 中国石油大学(北京) 教授
8 申宝宏 中国煤炭科工集团无限公司 研究员
9 葛世荣 中国矿业大学 教授
10 李月臣 北京矿产地质研究院 教授级高工
11 符力耘 中科院地质与地球物理研究所 研究员
12 巩恩普 东北大学 教授
13 王平 河山成本部征询研究核心 教授
14 黄宗理 河山成本部高咨核心 研究员
15 吕志成 中国地质查询拜访局成长研究核心 研究员

 

“食物平安环节手艺研发”重点专项总体专家组专家名单

 

序号 姓名 工作单元 职称/职务
1 沈建忠 中国农业大学 院士
2 吴清平 广东省微生物研究所 院士
3 路勇 中国食物药品检定研究院 研究员
4 张志强 卫健委食物平安标准与监测评估司 研究员
5 吴永宁 国度食物平安风险评估核心 研究员
6 顾正彪 江南大学 教授
7 陈颖 中国查验检疫科学研究院 研究员
8 黄和 南京工业大学 教授
9 邵兵 北京市疾病防止控 制核心 研究员
10 张五九 中国食物发酵工业研究院无限公司 教授级高工
11 赵谋明 华南理工大学 教授

 

“水成本高效斥地独霸” 重点专项总体专家组专家名单

 

序号 姓名 工作单元 职称
1 王浩 中国水利水电科学研究院 院士
2 张建云 南京水利科学研究院 院士
3 郑兴灿 中国市政工程华北设想研究总院 教绶级高工
4 郭熙灵 长江科学院 教绶级高工
5 贾绍凤 中国科学院地舆科学与成本研究所 研究员
6 李琳梅 国度诲洋局天津海水淡化与阐发独霸研究所 研究员
7 王庆锁 中国农业科学研究院 研究员
8 常剑波 水利部中科院水工程生态研究所 研究员
9 胡四一 中国水利学会 教绶级高工
10 宁远 国务院南水北调办公室 教绶级高工
11 王超 河海大学 院士
12 康绍忠 中国农业大学 院士
13 张寿全 北京市成长更始委 研究员
14 梅锦山 水利部水利水电规划设想总院 教绶级高工
15 陈敏建 中国水利水电科学研究院 教绶级高工
16 李义天 武汉大学 教授

 

“西医药现代化研究”重点专项总体专家组专家名单

 

序号 姓名 单元 职称/职务
1 陈士林 中国西医科学院中药研究所 研究员
2 唐旭东 中国西医科学院西苑病院 主任医师
3 黄瑛 上海市生物医药科技财富推进核心 原主任
4 张陆勇 广东药科大学 教授
5 谈英 华润三九医药股份无限公司 高级工程师
6 田金洲 北京西医药大学东直门病院 教授
7 花宝金 中国西医科学院广安门病院 主任医师
8 郭利平 天津西医药大学 教授
9 孟庆刚 北京西医药大学 教授
10 张占军 北京师范大学 教授

 

“深海环节手艺与配备”重点专项总体专家构成员名单

 

序号 姓名 职务/职称 工作单元
1 丁抗 研究员 中国科学院深海科学与工程研究所
2 任平 教授 上海交通大学
3 刘心成 教高 国度海洋局北海分局
4 景禄路 研究员 中航集团沈阳飞机设想研究所
5 钱东 高工 海戎服备研究院
6 田纪伟 教授 中国海洋大学
7 张恺 高工 国度海洋局第二海洋研究所
8 羊维瓒 教高 大连船舶重工集团无限公司
9 张洪欣 教高 国度海洋局北海海洋手艺保障核心
10 潘锋 研究员 中国科学院动静工程研究所
11 杨胜雄 教高 广州海洋地质查询拜访局
12 饶德生 研究员 清华大学
13 时忠民 教高 中海油研究总院
14 闫江梅 高工 中国海洋石油总公司
15 张佳帆 高级主任科学家 ABB中国研究院
16 庞永杰 教授 哈尔滨工程大学
17 沈章洪 教高 中海石油天津分公司
18 马辉 教授 清华大学
19 张林根 高工 海军九九一办公室
20 张毅 研究员 中船重工第七一九研究所

 

国度重点研发筹算“量子调控与量子动静”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
王玉鹏 中科院物理研究所 组长
潘建伟 中国科学手艺大学 副组长
薛其坤 清华大学 成员
资剑 复旦大学 成员
王慧田 南京大学 成员
詹明生 中科院武汉物理与数学研究所 成员
陆卫 中科院上海手艺物理研究所 成员
谢心澄 北京大学 成员
许京军 南开大学 成员
程亚 中科院上海光学精密机械研究所 成员
杨文力 西北大学 成员
孙真荣 华东师范大学 成员
尹浩 总参第六十一所 成员
贾锁堂 山西大学 成员
王建宇 中科院上海手艺物理研究所 成员
丁大军 吉林大学 成员

 

“煤炭干净高效独霸和新型节高手艺”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
姚强 清华大学 组长
张忠孝 上海交通大学 副组长
夏德宏 北京科技大学 副组长
吕清刚 中国科学院工程热物理研究所 成员
赵毅 中国华能集团 成员
王辅臣 华东理工大学 成员
李春启 大唐国际化工手艺研究院无限公司 成员
张锁江 中国科学院过程工程研究所 成员
骆仲泱 浙江大学 成员
杨勇平 华北电力大学 成员
马新宾 天津大学 成员
许光文 沈阳化工大学 成员
庞忠和 中科院地质与地球物理研究所 成员
肖云汉 中国科学院南京分院 成员
侯睿 机械工业手艺成长基金会 成员
王继生 中信重工机械股份无限公司 成员
宋波 中国建筑科学研究院 成员

 

“纳米科技”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
许宁生 复旦大学 组长
赵宇亮 国度纳米科学核心 副组长
赵进才 中国科学院化学研究所 副组长
卢磊 中国科学院金属研究所 成员
申文杰 中国科学院大连化学物理研究所 成员
刘昌胜 华东理工大学 成员
刘明 中国科学院微电子研究所 成员
麦立强 武汉理工大学 成员
杨祥良 华中科技大学 成员
何丹农 纳米手艺及把持国度工程研究核心 成员
张跃 北京科技大学 成员
赵建龙 中国科学院上海微系统与动静手艺研究所 成员
祝世宁 南京大学 成员
顾宁 东南大学 成员
唐勇 中国科学院上海无机化学研究所 成员
黄如 北京大学 成员
谢毅 中国科学手艺大学 成员
路建美 姑苏大学 成员
谭蔚泓 湖南大学 成员

 

“全球变化及应对”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
葛全胜 中国科学院地舆科学与成本研究所 组长
翟盘茂 中国景象抽象笼统科学研究院 副组长
乔方利 国度海洋局第一研究所 副组长
陈镜明 南京大学 成员
陈德训 江南算计机研究所 成员
丁平兴 华东师范大学 成员
方精云 北京大学/中国科学院动物研究所 成员
宫鹏 清华大学 成员
郭正堂 中国科学院地质与地球物理研究所 成员
焦念志 厦门大学 成员
刘世荣 中国林业科学研究院 成员
石敏俊 中国人民大学 成员
王辉 国度海洋环境预告核心 成员
王力哲 中国科学院遥感与数字地球研究所 成员
夏军 武汉大学 成员
张明华 纽约州立大学石溪分校/中国科学院大气物理研究所 成员
周清波 中国农业科学院农业成本与农业区划研究所 成员

 

“前辈轨道交通”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
贾利民 北京交通大学 组长
龚明 中车工业研究院无限公司 副组长
于跃斌 中车齐齐哈尔车辆无限公司 成员
张苑 中国铁路通信信号股份无限公司 成员
孙帮成 中车工业研究院无限公司 成员
梁建英 中车青岛四方机车车辆股份无限公司 成员
王启铭 国度铁路局配备手艺核心 成员
王平 西南交通大学 成员
李耀华 中国科学院电工研究所 成员
刘保明 国度高速列车青岛手艺立异核心 成员
周顺华 同济大学 成员
王立天 中铁电气化勘测设想研究院无限公司 成员
戎利建 中国科学院金属研究所 成员
杨国伟 中国科学院力学研究所 成员
雷晓燕 华东交通大学 成员
张学军 北京航空航天大学 成员

 

“现代处事业共性环节手艺研发及把持示范”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
柴跃廷 清华大学 组长
孙林夫 西南交通大学 副组长
张树武 中国科学院主动化研究所 副组长
刘庆 江苏省财富手艺研究院 副组长
黄涛 中国科学院软件研究所 成员
刘碧松 中国标准化研究院 成员
丁香乾 中国海洋大学 成员
武文生 北京市长城企业策略研究所 成员
陈静 中建材集团进出口无限公司 成员
吴健 浙江大学 成员
陈进 对外经济贸易大学 成员
黄和 南京工业大学 成员
陈益强 中国科学院算计手艺研究所 成员
蔡葵 北京病院 成员
陈健 北京网梯科技成长无限公司 成员
王国成 北京北大科技园无限公司 成员
秦勇 国度旧事出书广电总局广播电视规划院 成员
蒋伟 中国传媒大学 成员
刘成勇 国度旧事出书广电总局动静核心 成员
信宏业 国度旅游局动静核心 成员
张凌云 掌阅科技股份无限公司 成员

 

“新能源汽车”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
欧阳明高 清华大学 组长
张进华 中国汽车工程学会 副组长
肖成伟 中国电子科技集团公司第十八研究所 成员
孙华军 惠州比亚迪电池无限公司 成员
艾新平 武汉大学 成员
贡俊 上海电驱动无限公司 成员
郭淑英 湖南南车时代电动汽车股份无限公司 成员
余卓平 同济大学 成员
邵浙海 普天新能源无限权利公司 成员
吴志新 中国汽车手艺研究核心 成员
陈尚义 北京百度网讯科技无限公司 成员
明平文 新源动力股份无限公司 成员
王海江 南方科技大学 成员
李高鹏 郑州宇通客车股份无限公司 成员
李建国 中国汽车工程研究院股份无限公司 成员
廉玉波 比亚迪股份无限公司 成员
孙逢春 北京理工大学 成员
刘波 重庆长安汽车股份无限公司 成员

 

“云算计和大数据”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
梅宏 北京理工大学 组长
金海 华中科技大学 副组长
王涌天 北京理工大学 成员
聂华 曙光动静财富股份无限公司 成员
管海兵 上海交通大学 成员
陈为 浙江大学 成员
杜小勇 中国人民大学 成员
孟丹 中国科学院动静工程研究所 成员
刘云浩 清华大学 成员
李波 北京航空航天大学 成员
沈一栋 中国科学院软件研究所 成员
王国仁 东北大学 成员
张文生 中国科学院主动化研究所 成员
袁晓洁 南开大学 成员
薛朝阳 复旦大学 成员
赵耀 北京交通大学 成员
胡雷钧 海潮动静股份无限公司 成员
石友康 中国动静通信研究院 成员
张世琨 北京大学 成员
赵建华 南京大学 成员

 

“增材制造与激光制造”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
姜澜 北京理工大学 组长
林峰 清华大学 副组长
黄卫东 西北工业大学 副组长
杜宝瑞 沈阳飞机工业集团无限公司 成员
赵罡 北京航空航天大学 成员
张正文 重庆大学 成员
李涤尘 西安交通大学 成员
陈勃生 湖南华曙公司 成员
郭全义 中国人民解放军总病院 成员
刘斌 国度食物药品监视打点总局医疗器械手艺审评核心 成员
傅建中 浙江大学/浙江省三维打印工艺与配备重点测验测验室 成员
徐国建 南京中科煜宸激光手艺无限公司 成员
林学春 中国科学院半导体研究所 成员
朱晓 华中科技大学 成员
于化东 长春理工大学 成员
段宣明 中国科学院重庆绿色智高手艺研究院智能制造手艺研究所 成员
蒋毅坚 北京工业大学 成员

 

“策略性前辈电子材料”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
陈弘达 中国科学院半导体研究所 组长
吴玲 国度半导体照明工程研发与财富联盟 副组长
徐科 中科院姑苏纳米手艺与纳米仿生研究所 组员
沈波 北京大学 组员
廖新胜 姑苏长光华芯光电手艺无限公司 组员
邱宇峰 全球能源互联网研究院 组员
郭太良 福州大学 组员
李祥高 天津大学 组员
段炼 清华大学 组员
马晓辉 长春理工大学 组员
俞敏 彩虹集团 组员
樊仲维 中国科学院光电研究院 组员
余丽波 西南手艺物理研究所 组员
徐晨 北京工业大学 组员
柳清菊 云南大学 组员
周彬 大唐电科科技财富集团 组员
石瑛 北京有色金属研究总院 组员
邓涛 上海交通大学 组员

 

“智能机械人”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
赵杰 哈尔滨工业大学 组长
韩建达 南开大学 副组长
刘成良 上海交通大学 副组长
陈殿生 北京航空航天大学 副组长
王金友 机械科学研究总院集团无限公司 成员
王树新 天津大学 成员
王硕 中国科学院主动化研究所 成员
王焱 中国航空制造手艺研究院 成员
刘连庆 中国科学院沈阳主动化研究所 成员
刘宏 北京大学深圳研究生院 成员
许礼进 埃夫特智能配备股份无限公司 成员
孙富春 清华大学 成员
朱世强 浙江大学 成员
李迪 华南理工大学 成员
李贻斌 山东大学 成员
何斌 同济大学 成员
金亚萍 机科成长科技股份无限公司 成员
欧勇盛 中国科学院深圳前辈手艺研究院 成员
段星光 北京理工大学 成员
徐方 沈阳新松机械人主动化股份无限公司 成员

 

“严峻科学仪器设备斥地”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
年夫顺 中国电子科技集团公司第 41 研究所 组长
欧阳劲松 机械工业仪器仪表阐发手艺经济研究所 副组长
夏洋 浙江中科院把持手艺研究院 副组长
杨拥军 中国电子科技集团公司第 13 研究所 副组长
韩立 中科院电工研究所 成员
杨智君 中国计量科学研究院 成员
刘淑芬 北京节制工程研究所 成员
杨超 中国航空工业集团公司北京长城航空测控手艺研究所 成员
雷震霖 中科院沈阳科学仪器股份无限公司 成员
唐玉国 中科院姑苏医工所 成员
桑胜波 太事理工大学 成员
沈学静 钢铁研究总院阐发测试研究所 成员
刘宇 中科院高能物理所 成员
邓玉林 北京理工大学 成员
熊继军 中北大学 成员
刘胜 武汉大学 成员
王文武 中科院微电子研究所 成员
周维虎 中国科学院光电研究院 成员
吴一辉 中科院长春景电精密机械与物理研究所 成员
戴琼海 清华大学 成员

 

“重点根柢材料手艺汲引与财富化” 重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
潘峰 清华大学 组长
聂祚仁 北京工业大学 副组长
方玉诚 烟台台海马努尔无限公司 成员
周科朝 中南大学 成员
秦高梧 东北大学 成员
陈家林 昆明贵金属研究所 成员
孙宝德 上海交通大学 成员
陈思联 钢铁研究总院 成员
陈建峰 北京化工大学 成员
颜碧兰 中国建筑材料科学研究总院 成员
黄政仁 中科院上海硅酸盐研究所 成员
傅公理 武汉理工大学 成员
周光远 中国科学院长春把持化学研究所 成员
张海博 吉林大学 成员
李华明 江苏大学 成员
暴宁钟 南京工业大学 成员
李鑫 中国纺织科学研究院 成员
李秋小 中国日用化学工业研究院 成员
陈宇 北京市化工集团 成员
朱美芳 东华大学 成员

 

“大科学安装前沿研究”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
陆亚林 中国科学手艺大学 组长
薛随建 中国科学院国度天文台 副组长
朱世琳 北京大学 副组长
宋云涛 中科院合肥物质科学研究院 成员
赵红卫 中科院近代物理研究所 成员
朱少平 北京把持物理与算计数学研究所 成员
沈保根 中国科学院物理研究所 成员
朱健强 中国科学院上海光学精密机械研究所 成员
何国威 中国科学院力学研究所 成员
陈春风 中国原子能科学研究院 成员
蒋田仔 中国科学院主动化研究所 成员
钱宝良 国防科技大学 成员
王秋良 中科院电工研究所 成员
徐洪杰 中科院上海把持物理研究所 成员
王同光 南京航空航天大学 成员
朱宗宏 北京师范大学 成员
杜九林 天津大学 成员
陈申见 南京大学 成员

 

“蛋白质机械与生命过程调控” 重点专项总体专家组名单

 

姓     名 性别 工作单元 组内职务
饶子和 清华大学 组长
朱冰 中国科学院生物物理研究所 副组长
张辰宇 南京大学 副组长
刘买利 中国科学院武汉物理与数学研究所 成员
周丛照 中国科学手艺大学 成员
高友鹤 北京师范大学 成员
屈良鹄 中山大学 成员
刘春明 中国农业科学院作物科学研究所 成员
杨晓明 北京蛋白质组研究核心 成员
李亦学 中国科学院上海生命科学研究院中国科学院-马普学会算计生物学伙伴研究所 成员
丁建平 中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所 成员
范明 军事科学院军事医学研究院 成员
于军 中国科学院北京基因组研究所 成员
陈琪 南京医科大学 成员
徐宁志 中国医学科学院肿瘤病院 成员
高晓明 姑苏大学 成员
王建安 浙江大学 成员
刘瑞田 中国科学院过程工程研究所 成员
肖庚富 中国科学院武汉病毒研究所 成员
杨海涛 天津大学 成员

 

“地球观测与导航”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
李传荣 中国科学院光电研究院 组长
顾行发 中国科学院遥感与数字地球研究所 副级长
施闯 北京航空航天大学 副组长
周成虎 中国科学院地舆科学与成本研究所 成员
陈秀万 北京大学 成员
王雪 清华大学 成员
杨清华 中国河山成本航空物探遥感核心 成员
蒋捷 国度根柢地舆动静核心 成员
党亚民 中国测绘科学研究院 成员
卢乃锰 国度卫星景象抽象笼统核心 成员
王赤 中国科学院空间科学与把持研究核心 成员
李欣 民航局空管手艺核心 成员
李明 航天科技集团公司五院 成员
王俊彪 西北工业大学 成员
张寅生 航天东方红卫星无限公司 成员
徐文 中国成本卫星把持核心 成员
房建成 北京航空航天大学 成员
江碧涛 北京市遥打动静研究所 成员
曹红杰 北斗导航位采办事(北京)无限公司 成员
周建华 北京卫星导航核心 成员
吴一戎 中国科学院电子学研究所 成员
顾逸东 中科院空间把持工程与手艺核心 成员

 

“高机能算计”重点专项总体专家组名单

 

姓         名 性别 工作单元 组内职务
钱德沛 北京航空航天大学 组长
谢向辉 江南算计手艺研究所 副组长
唐志敏 中国科学院算计手艺研究所 成员
董小社 西安交通大学 成员
胡向东 上海高机能集成电路设想核心 成员
左德承 哈尔滨工业大学 成员
莫则尧 北京把持物理与算计数学研究所 成员
杨广文 清华大学 成员
陆忠华 中国科学院算计机收集动静核心 成员
陈华平 中国科学手艺大学 成员
张玉 西安电子科技大学 成员
何铁宁 曙光动静财富股份无限公司 成员
窦勇 国防科技大学 成员
陈立平 华中科技大学 成员
刘峰 北京交通大学 成员
郭兆电 中国航空工业集团公司西安飞机设想研究所 成员
高岭 西安工程大学 成员
卢宇彤 中山大学 成员
罗军 国度超算天津核心 成员
冯圣中 中科院深圳前辈手艺研究院 成员

 

 

weinxin
扫码,关怀科塔学术公家号
勤恳于成为国内领先的科研与学术成本导航平台,让科研工作更简单、更无效率。内容专业,动静切确,更新及时。
avatar